小原流国内/海外支部について

小原流は国内に145支部、海外に89支部があります。

国内支部

支部名

支部長名 連絡先 ホームページ
札幌 藤谷 道代 お問合せ https://ohara-sapporo.jimdofree.com/
小樽 斉藤 豊葉
函館 真船 道子
室蘭 水澤 豊律
苫小牧 上田 敦華
伊達 高野 豊惠󠄂
旭川 川村 菜穂 お問合せ https://ikebana-asahikawa.com/
釧路 木村 紀子
十勝 田村 貴代美
青森 伊藤 豊扇
弘前 鈴木 豊雅
八戸 荒瀬 豊波
五所川原 長谷川 敬子
上十三 栗澤 鳳洋
盛岡 岩野 恵華
南岩手 前田 瑞聲
仙台 倉田 豊燿
石巻 佐藤 寿洋
気仙沼 菅野 春草
仙南 平間 聖峰
多賀城 菅野 豊翠
秋田 越後屋 知泉 http://akitaohara.web.fc2.com/index.html
能代 工藤 豊真
山形 田中 一美
米沢 向山 光喜
鶴岡 宮田 眞由美
酒田 松本 鶴蓉
新庄 石沢 清文
福島 鈴木 睦杯
会津 大竹 靜󠄁華
郡山 齊藤 翠香
いわき 大平 光靖
茨城 中野 豊和
日立 小田倉 豊冨
土浦 中山 豊庸
宇都宮 山本 麗郷
足利 井野口 敬泉
小山 山口 豊月
高崎 高橋 豊美
浦和 岩﨑 裕光
川越 柴田 翠󠄁光
熊谷 鈴木 豊桂
大宮 島 芳華
所沢 斉藤 藤湖
春日部 堀切 玉寛
羽生 長谷川 豊流
千葉 小幡 春永
銚子 伊井 豊秀
市川 佐藤 一樹 https://ohararyu-ichikawashibu.jimdofree.com/
千葉北 鈴木 千蓉
東京 堀江 美瑛 https://www.ohararyu-tokyo.com/
武蔵野 亀井 豊水
立川 小山 豊水
多摩 原 桐苑
町田 會田 紫光
八丈 菊池 姮娥
横浜 永森 紫鳳
川崎 赤池 柳華
相模 善理 さゆり
横須賀 小林 恵苑
鎌倉 木寺 珠苑
湘南 今里 豊節
小田原 田代 春紅
新潟 田部 宥鳳
長岡 清野 郊翠󠄁
上越 藤田 郊春
佐渡 武井 僊祥
山梨 砂田 鵬華
富士吉田 久保田 知久
信濃 村上 芳香 お問合せ http://shinano.xsrv.jp/shibu/
長野諏訪 五味 桐苑
長野伊那 小城 豊喜
静岡 山本 真澄
浜松 藤田 知佳子
沼津 鈴木 啓子
清水 川口 洋子
磐田 藤原 楽遊
富士 時田 富美子
富山 山村 和子
金沢 南川 美惠
南加賀 中惣 恭苑 お問合せ https://ohara-minamikaga.jimdofree.com/
福井 森川 恭花
岐阜 的矢 豊昭
名古屋 福田 ゆり
豊橋 小笠原 晃月
三重 松浦 豊惠
四日市 久保 豊和
伊勢志摩 池村 豊千
滋賀 田井中 豊湖
京都 赤尾 牧子
大阪 吉田 豊貞 https://osk122.wixsite.com/my-site

https://www.instagram.com/ohararyu_osaka/
姫路 増田 康生
淡路 足立 豊友
但馬 竹内 碧悦
加古川 松岡 豊和
奈良 今西 翅虹
和歌山 福永 八千代
神戸 芦田 豊陽 http://www.ohararyu-kobe.org/
鳥取 田村 慶子
米子 松本 紗苑
倉吉 中瀬 香富
松江 福田 央子
出雲 柳楽 豊美
石見 原 紫苑
岡山 難波 豊都
津山 坂手 豊春
笠岡 落合 孝勝
広島 小林 佳世 http://www5e.biglobe.ne.jp/~ohara-h/
広島西 中田 幸月
福山 川本 宏真
山口 木村 修華
下関 西岡 豊弘
徳山 佐貫 良佳
防府 大野 豊愛
徳島 吉田 豊喜
高松 小早川 桜華
香川西 丸岡 豊馨
松山 小倉 豊民
宇和島 三好 豊智
新居浜 河村 眞春
今治 越智 豊保
高知 山中 眞知子
幡多 光内 豊星
福岡 𠮷岡 佳秋
北九州 今井 尚雅
久留米 米倉 豊賀
大牟田 眞次 優峰
筑豊 溝口 翠󠄁由
佐賀 大庭 光茜
唐津 山下 小百合
長崎 高崎 杣蓉
佐世保 長島 豊虹
熊本 杉本 和代
八代 本田 糸子
人吉 小屋松 硬子
水俣 鬼塚 智子
熊本北 井上 豊彰
熊本南 森上 照月
天草 中田 美根子
大分 大滝 弘峰 https://ja-jp.facebook.com/ohararyu.oita/
中津 佐藤 紫風
宮崎 吉元 豊香 https://www.instagram.com/ohara.miyazaki/
延岡 甲斐 逸子
鹿児島 福島 豊月
沖縄 安次富 豊悦

Asia Chapter(アジア)

Bangalore Chapter

Preetpal Dahele

pdahele@hotmail.com

Bombay Chapter

Chand Kejriwal

oharachapterbom@gmail.com

https://www.facebook.com/pages/category/Community-Organization/Bombay-Chapter-Ohara-School-Of-Ikebana-240047496852983/

Delhi Chapter

Syama Balbir

syamabalbir@gmail.com

Hyderabad Chapter

Nirmala Agarwal

nirmalaagarwal1@yahoo.com

Singapore Chapter

Daisy Koh, PBM

daisyksh@hotmail.com

Seoul Chapter

EunSook Jeong

prism927@hanmail.net

https://sw-ke.facebook.com/groups/689891247732715

Daegu Hana Chapter

Yokoyama Keiko

yokokei1002@yahoo.co.jp

Kaohsiung Chapter

Su Jen Lee

sujenlee1202@gmail.com

Tainan Chapter

Yu Chen Lee

leeyuchen0317@yahoo.com.tw

Taipei Chapter

Wang Lee-Yu

leeyu1205@gmail.com

Melbourne Chapter

Felicia Huang

F_bamboo@hotmail.com

Sydney Chapter 

Nakano Kuniko

ikebanasydney@hotmail.com

Beijing Hua Jian Chapter

Linqing Ye

jody0601@126.com

Guangzhou Chapter

Ling Yang

yangyang80006641@yahoo.co.jp

Hangzhou Chapter

Jingxiang Deng

szkflower@163.com

Hangzhou Shuang Qing Chapter

Aoyama Ehi

aoyama1014@163.com

Nanjing Jinling Chapter

Zhang Yi

admin@suwuzhai.com

Shanghai Chapter

Li Zhu

13321919990@163.com

Shanghai Dong Fang Chapter

Fangqi Tan

xiaoyuanhuadao@sina.com

Shanghai Yuchang Chapter

Zhu Rui

ikushinka@hotmail.com

Shenzhen Chapter

Nakada Koha

yoko_327@hotmail.com

Xi`an Lan impression Chapter

Qin Xiao Lan

qxl445188725@sina.com

Xiamen Elegant Flowers Chapter

Qing Lian

15001067210@163.com

Hangzhou Qiantang Chapter

Xiaolan Pu

xiaotaozi55@hotmail.com

Dalian Huaihua Chapter

Liu Minjie

acacia_dl@163.com

Song Feng Xue Hui Chapter

Jinyue Yuan

18603662632@163.com

Shenzhen Hua-Zhao Chapter

Dong Bi Ling

15986669958@163.com

Beijing Hua Yun Chapter

Huang Xuemei

snowflora8787@hotmail.com

Shandong Jiquan Chapter

Yin Xuefei

574866492@qq.com

Lanzhou Guose Tianxiang Chapter

Zheng Junmin

gsgsl@soho.com

Xi'an Zhixin Chapter

He Zhixin

zhixin_shaanxi@sina.cn

Shenyang Shengjing Chapter

Ning xin

806170606@qq.com

Guiyang Yunzhishang Chapter

Xinfang Zhang

yuzhishang819@163.com

Chengdu Nianhuaqu Chapter

Li Jin

13808202221@163.com

Shanghai Lanting Chapter

Chuanzi Wenqian

chuanmuikebana@163.com

Shenzhen Hua-na Study Group

Zheng Shuyun

Akiko.zheng@139.com

Ning Bo Yi Hua She Chapter

Cao Xiaoxia

yihuashe@163.com

Changsha Youwu Chapter

Wu Lanping

1255561544@qq.com

Qingdao Kang Cheng Chapter

Yang Liu

13963910067@163.com

Wuxi Huaqiyi Chapter

Huang Keke

hkkwx@163.com

Europe Chapter(ヨーロッパ)

Belgian Chapter Greta Vervoort grelpa.vervoort@skynet.be  
England Chapter Jeddi Bassan jeddi03@hotmail.com http://oharaenglandchapter.co.uk/
France Chapter Marcel Vrignaud centre-cafi@orange.fr  
Hauts de France Chapter Marc Kapella marc-kapella@laposte.net
Paris Chapter Lila Dias liladias@hotmail.fr
La Rochelle Chapter Anne Marie Morin amc.morin@orange.fr
West France Chapter Christine Gouy christine.gouy44@gmail.com
France South Chapter Damien Dufour ayame@neuf.fr
Antilles Guyane Chapter Simone Gruel sim.ryuwa@gmail.com
Yvelined Paris Chapter Kato Ikuko Ikuko.kato@free.fr
Provence Côte D'Azur Chapter Monique Levantis kikyomoki@gmail.com
Frankfurt-Main Chapter Inge Lehnert inge.lehnert@ohara-ikebana.com
Frunkfurt 風流(furyu) Chapter Regina Oberndorfer regina.oberndorfer@gmail.com https://www.ikebana-ohara.de/
Greek Chapter Joanna Barczyk joanna.ikebana@gmail.com http://www.ikebana-ohara-greek-chapter.gr/
Bergamo Chapter Barbara Lecchi barbara.lecchi@gmail.com https://ja-jp.facebook.com/pg/ikebanabergamo/posts/?ref=page_internal
Rome Chapter Yuri Maruyama reikaikebana@gmail.com
Milan Chapter Anna Massari ikebanaoharami@gmail.com
Venice Chapter Paola Piras ghiga9@virgilio.it https://ikebanavenezia.it/
Switzerland Chapter René Mutti r.mutti@hotmail.com https://www.ohara-switzerland.ch/
Netherlands Chapter Conny van Dongen ikebana-ohara@hotmail.com https://www.ikebana-ohara.nl/ohara-chapter-nederland/
South Africa Chapter Hantie Weitz weitz@mighty.co.za
Jordan Chapter Fatina Kabariti chairman@jkbank.com.jo
UAE Chapter Oki Harue ikebaname@gmail.com

North America Chapter(北米)

Ann Arbor Chapter Anne Morrison annebmorrison@comcast.net
Arizona Chapter Sharon Strom dhstrom@msn.com
Buffalo Chapter Jo Ellen Budnick  
Delaware Valley Chapter Mayumi Goto-Sutton 325mayumi@gmail.com
Honolulu Chapter Elaine Arita leconsulting2@hawaii.rr.com https://www.facebook.com/pages/category/Organization/Ohara-School-of-Ikebana-Honolulu-Chapter-937192233041332/
Houston Chapter Sushila Mathew sushilamathew70@gmail.com
La Jolla Chapter Susan Redman ikebana.lajolla@gmail.com https://www.oharaikebanalajolla.org/
Los Angeles Chapter Satsuki Palter satsuki.palter@gmail.com https://www.facebook.com/OharaIkebanaLA/
San Diego Sakura (桜)Chapter Tracy Guo tracyyguo@gmail.com
San Diego Wabi (和美)Chapter Huimei Lai vernna_lai@hotmail.com http://sandiegowabioharaikebana.org/
Miami Valley Chapter Beth Klaine beth.klaine@gmail.com https://www.facebook.com/Ohara.Ikebana.Miami.Valley.Ohio/
Monterey Bay Chapter Yoshiko Saito-Abbott ysaito-abbott@csumb.edu
Massachusetts Chapter Matsuyama Hiroko hiroko.matsuyama@verizon.net https://oharaschoolma.org/
New York Area Chapter Takahashi Asae asae@zenshowny.com https://www.hanadojo.info/
Northern California Chapter Suiko Maruyama mitsmaruyama@gmail.com http://www.oharaikebananorcal.org/
Northern Ohio Chapter Judy Charlick jcharlick@ameritech.net
Pittsburgh Chapter Marilyn Berry mjberry1936@gmail.com https://www.facebook.com/pages/category/Nonprofit-Organization/Ohara-School-of-Ikebana-Pittsburgh-Chapter-518506131537397/
Southeastern U. S. Chapter Julia VanHuss jpv1944@icloud.com https://www.seohara.org/
Washington D. C. Area Chapter Alice Buch alicesbuch@verizon.net
Chicago Chapter Inoue Yuko yukochicago@hotmail.com https://www.oharachicago.com/
Oregon Chapter Cindy Hepworth cindyhepworth73@gmail.com https://www.oharaoregon.org/
Ottawa Chapter Wendy Batson wenbatson@rogers.com https://oharaottawa.com/
Montreal Chapter Lynne Williams willzann@sympatico.ca
Toronto Chapter Ming-Li Wu minglw@hotmail.com https://www.ohara-toronto-chapter.ca/

South America Chapter(南米)

Argentine Chapter Leticia Tanoue ikebanaohara1@gmail.com
Sao Paulo Chapter Massayo Yamamoto massayoyt@gmail.com
Londrina Chapter Suzana Emico Onda lytanji@gmail.com
Chile Chapter Alejandra Miura alemiura@hotmail.com

Study Group

▼ Study Group list (click here)

SG.jpg